Полезные команды Linux

← Назад к списку

Как сменить пароль пользователя?

Если вы хотите сменить пароль пользователя, под которым вы сейчас находитесь в системе, то необходимо выполнить команду

passwd

и следовать подсказкам мастера. Обратите внимание, что вводимые символы не будут отображаться никак, однако на самом деле система их воспринимает. Это стандартная защита Linux.

Если вы хотите сменить пароль для другого пользователя, то необходимо выполнить команду

passwd user_name

и следовать подсказкам мастера. В этом случае символы также не будут отображаться, но это нормально.

Как просмотреть содержимое дирректории?

Для просмотра содержимого дирректории(папки) необходимо выполнить команду

ls

Если вам необходимо просмотреть расширенную информацию, такую как права доступа, размер, скрытые объекты и прочее, то воспользуйтесь тремя дополнитульными ключами -lah.
-l — отобразит информацию в виде списка
-a — покажет скрытые объекты
-h — отобразит размер объекта в «человеческом» формате, а не в байтах.

ls -lah

Как посмотреть сколько осталось свободного места на диске?

Для отображение информации о свободном и занятом месте на диске воспользуйтесь командой

df -h

Обратите внимание на колонку Use%. В ней отображается сколько в процентах занято место на диске. Если эта цифра приближается к 90-95%, то рекомендуем либо удалить ненужные файлы, либо расширить диск. Инструкцию о том как расширить диск в панели управления HexCore.ru можете найти по ссылке.

Как посмотреть, какая дирректория занимает больше всего места?

Для решения этого вопроса есть как минимум две полезные команды. Одна из них это

du -sch /*

Эта команда отобразит список дирректорий от корня / и покажет, какая из них сколько занимает места. Далее выясним, какая дирректория занимает больше всего места.
К примеру, вы выянили, что больше всего места занимает дирректория /var. Значит, далее выполняем еще раз команду du, но уже указываем дирректорию /var

du -sch /var/*

Альетрнативная команда с псевдографикой.

ncdu

ncdu cканирует диск и отображает дирректории, отсортированные от самых объемныъ к самым мелким. По дирректориям можно пермещаться стрелками и заходить внутрь при помощи клавиши enter.

Как узнать какой процесс потребляет ресурсы?

В каждом дистрибуте есть встроенная программа top, которая отображает список запущенных процессов и потребляемые ими ресурсы. По умолчанию процессы сортируются по столбцу %CPU, т.е. по времени использования процессора. Для изменения сортировки можно воспользоваться горячими клавишами. Так для сортировки по потребляемой оперативной памяти( %MEM ) нажмите Shift+M, для сортировки по продолжительности работы Shift+T, по PID Shift+N. Для возврата к сортировке по умолчанию нажмите Shift+P. Но не для всех полей есть горячии клавиши. Расширенное меню можно вызвать сочетанием клавиш Shift+F.
В качестве альтернативы есть более удобная программа htop. Ее необходимо установить отдельно из репозитариев. htop имеет псевдо графический интерфейс, отображает нагрузку на каждое ядро, также позволяет сортировать процессы по различным параматреам, а также строить «дерево» процессов.
Для еще более детального анализа нагрузки вы рекомендуем использовать atop. atop помимо всего прочего отображает нагрузку на каждый из дисков и информацию по нагрузке на сетевые интерфейсы.